华蓥市人民政府
当前位置: 首页>专题专栏>环境保护督察>边督边改
中央环境保护督察反馈意见(广安市整改任务第24项)整改任务完成情况公示表
华蓥市人民政府门户网站 2019年06月24日 发布时间:2019-06-24 11:07:05 来源:整治办
【字体:
分享到:

 

反馈问题

(整改任务)

全省2016年约82万吨城市生活垃圾没有得到无害化处置,农村生活垃圾未无害化处置、临时堆场不规范等问题比较普遍。

责任单位

市整治办、市城管局

责任人

陈勇、熊国军

联系电话

4832665、4823605

整改目标

提高城市生活垃圾和农村生活垃圾无害化处置能力,规范农村临时堆场。

整改措施

1.2018年6月底前,全面开展全市农村生活垃圾、临时堆场专项排查,建立问题清单,制定无害化处置治理方案,明确整治内容、时间节点。2019年12月底前,全市的建制镇生活垃圾无害化处理率达70%。

2.加大对城乡生活垃圾无害化处理的监督检查力度,从2018年起,纳入年度考核目标任务。

整改主要工作

及成效

1.制定了无害化处置治理方案,印发了《关于认真做好农村生活垃圾治理问题排查整治工作的通知》要求乡镇(街道)对全市农村生活垃圾、临时堆场进行专项排查,建立问题清单,并立即完成问题整改。2018年6月底前整改任务已整改到位。2.加大督查督办力度,对各乡镇街道加强巡查,发现问题及时通知相关单位立即整改。

 

责任编辑:刘辉

相关文章

上一篇:

下一篇:

网站尾部-
  • 相关链接 | 网站地图| 关于我们 |
  • 版权所有:四川省华蓥市人民政府办公室      网站维护:华蓥市人民政府信息服务中心
  • 电话:0826-4821933 0826-4851516      联系地址:四川省华蓥市红星路189号
  • 邮编:638600ICP备案号:蜀ICP备10205844号  网站标识码:5116810001    
  • 川公网安备 51168102000215号
主办单位:四川省华蓥市人民政府办公室
蜀ICP备638600号